기사/공사필기 [전기기기] 무부하 시 단자전압=유기기전력

작성자 렛씨 · 작성일 · 분류 기사/공사필기

교재명
2026 속전속결 전기기기 필기
페이지
36
번호/내용
17번 문제
강사명
남민수

17번 문제에서 

무부하시 계자전류를 구해서 유기기전력을230V + 무부하계자전류*전기자저항 

부하시에는 220V + 전기자전류*전기자저항 + 전기자 반작용 전압강하 


두 식을 연립해서 풀어도 이론적으로 맞을까요?


계자 전류가 무부하시에는 10.45A , 부하시에는 10A 가 나오는데 유기기전력이 동일한가요???




답변 1개

운영교수 ·

안녕하세요. 답변드립니다.


기출문제 풀이 시에는 전기자 저항에 의한 전압강하가 매우 작기 때문에 무시하고

무부하 시 단자전압과 유기기전력을 같다고 풀이합니다.


* 무부하 시 단자전압≒유기기전력=230[V]

* 부하 시 유기기전력 E=220+IaRa+5[V]

230=220+IaRa+5=220+191.8Ra+5

5=191.8Ra

Ra=0.026

로 풀이하시면 됩니다.